1. Небольшие по весу ледоколы не могут сломать многометровый лёд. Почему же это удаётся сделать тяжёлым ледоколам?

2. Какое давление производит на фундамент кирпичная стена высотой 20 м?

3. Тело объёмом 4000 см (в кубе) имеет массу 4 кг. Утонет ли тело в бензине?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:18
    0
    1. Чем больше вес, тем больше сила с которой ледокол давит на лед - это же очевидно.

    2. Объем стены - V = h*S, где S - площадь основания стены, а h - высота.

    Масса стены, в свою очередь, - m=ρV, где ρ - плотность стены.

    Давление, оказываемое на фундамент P = mg/S, где m - масса стены.

    P = mg / S = ρVg/S = ρ (h*S) g/S = ρgh.

    g = 9.81 м/с²

    h = 20 м;

    ρ (плотность кирпича) возьмите в учебнике или справочнике.

    3. П лотность тела = масса/объем, Выразим объем в куб. метрах. 4 дм3 = 0,004 м3; Плотность тела = 4 кг/0,004 м3=1000 кг/м3

    плотность бензина = 710 кг/м3; Так как плотность тела больше плотности бензина, то тело утонет.