Из двух тележек одинакого размера 1-ая алюминевая, 2-ая железная. Какая из тележек отдалится на большее растояние при сжигании нити, которая связывала согнутый упругий стержень

(р железа=7800 кг/м3, р алюминия=2700 кг/м3

помогите если что тройка сверху.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:41
    0
    Индекс "1" относится к железной тележке.

    Индекс "2" относится к алюминиевой тележке.

    По закону сохранения импульса:

    p₁ + p₂ = 0

    m₁·v₁ + m₂· (-v₂) = 0

    m₁·v₁ = m₂·v₂

    ρ₁·V·v₁ = ρ₂·V·v₂ (объёмы обеих тележек одинаковы)

    ρ₁·v₁ = ρ₂·v₂

    v₁/v₂ = ρ₂/ρ₁

    По закону сохранения энергии, кинетическая энергия, которую тележка имела после пережигания нити равна работе силы трения:

    mv²/2 = μmg·s

    v²/2 = μg·s

    s = v² / 2μg

    s ~ v²

    Т. е. s₁/s₂ = (v₁/v₂) ² = (ρ₂/ρ₁) ².

    s₁/s₂ = (7800/2700) ² = (26/9) ² ≈ 3

    Ответ: алюминиевая тележка отдалится на расстояние, которое в 3 раза большее, чем расстояние, на которое отдалится железная тележка.