Помогите с задачкой по физике.

Ядро какого изотопа образовалось в результате столкновения а-частиц с ядром бериллия 9,4 Ве, если, кроме этого

ядра, продуктом реакции был один нейтрон?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:26
    0
    Используем закон сохранения заряда и массового числа:

    9/4Be+4/2He=.1/0n+12/6C

    Ядро углерода.

    Проверка по массе (9+4) = (1+12)

    По заряду: (4+2) = (0+6)