Как изменится плотность энергии упруго сжатого стержня при увеличении его относительной деформации в два раза

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:23
    0
    Плотность энергии упругой деформации равна:

    u = (1/2) E (eps) ^2, E - модуль Юнга, eps - величина упругой деформации.

    Таким образом, если eps2 = 2eps1, то

    u2 = (1/2) E*4 * (eps1) ^2 = 4u1

    Ответ: Плотность энергии упруго сжатого стержня при увеличении его относительной деформации в два раза возрастет в четыре раза.