Вычислите отношение сил гравитационного притяжения протонов к силам кулоновского отталкивания между ними.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 07:21
    0
    Гравитационная сила

    F₁ = G*m²/r²

    Кулоновкая сила:

    F₂=k*e²/r²

    Отношение сил:

    F₁/F₂ = (G/k) * (m/e) ² (1)

    G=6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² - гравитационная постоянная

    k=9*10⁹ Н*м²/Кл² - коэффициент пропорциональности в законе Кулона

    m=1,67*10⁻²⁷ кг масса протона

    e=+1,6*10⁻¹⁹ Кл

    Подставляем эти данные в формулу (1) и получаем ответ.

    F₁/F₂ = (G/k) * (m/e) ² = 8*10⁻³¹ раз (ничтожно мало!)