Физика 7 класс

Найти архимедову силу и силу тяжести, действующую на тело массой 1100 г в воде, плотность тела 1000 кг/м"в кубе"

Будет ли оно плавать?

Почему?

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 20:52
    0
    Плотность тела равна плотности воды, значит тело будет внутри воды - не выплывать и не тонуть.

    Для того, чтобы тело плавало, нужно, чтобы Архимедова сила была больше силы тяжести. В рамках нашей задачи это достигается тогда, когда плотность тела меньше плотности воды.

    Архимедова сила равна силе тяжести

    F=mg=1,1*10=11 (Н)
  2. 27 января, 21:49
    0
    1) Сила тяжести mg=1.1*9,8=10,78 Н

    2) Сила архимеда Fa=pgV=1000*9.8*1,1/1000=10,78 Н

    3) Да, будет плавать, т. к. Fa=Fтяж