Протон описывает окружность в магнитном поле в вакууме. Если вакуум заменить на парамагнетик, то радиус окружности?

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:44
    0
    B=μH

    В вакууме μ=1

    У парамагнетика он чуть чуть больше 1

    Значит поле В возрастет, и сила Лоренца действующая на протон также возрастет.

    Но сила двигающая протон по окружности равна mv²/R тогда

    qvB=mv^2/R

    R=mv/qB

    И т. к. сила возрастает (магнитная индукция увеличивается), значит радиус уменьшается
  2. 5 января, 19:57
    0
    R=mv / (qB)

    Парамагнетик индукцию магн поля практически не изменит, значит и радиус не изменится.

    Если точнее, то парамагн немного усиливают поле, поэтому инд В увеличится и радиус уменьшится.

    И если совсем точно, то в парамагнетике протон практически не сможет двигаться из-за соударений с молекулами и окружности не будет. Все ответы правильные. Что подразумевал составитель? - я не понял.