1) Кусок льда плотностью 900 км/м^3 занимает объём 1000 см^3. Какое давление оказывает это тело на опору, если площадь опоры 0,01 м^2?

2) Жидкость массой 3600 г занимает объём 0,004 м^3. Какое давление оказывается эта жидкость на дно, если её уровень находится на высоте 50 см от дна сосуда?

3) Запишите формулы, по которым можно рассчитать давление твёрдого тела на опору, укажите названия всех величин, которые вы использовали.

4) При взлёте вверх мяча, отскочившего от пола его механическая энергия уменьшается, не изменяется или увеличивается?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 14:05
    0
    1) Дано:

    Плотность = 900 кг/м^3

    Объем V = 1000 см^3 = 0,001 м^3

    Площадь S = 0,01 м^2

    g = 9,8 м/с^2

    Давление p - ?

    Решение:

    Масса льда m = плотность * V = 900 * 0,001 = 0,9 (кг)

    Вес льда P = mg = 0,9 * 9,8 = 8,82 (Н)

    Давление p = P / S = 8,82/0,01 = 882 (Н/м^2)

    Ответ: 882 Н/м^2.

    2) Дано:

    m = 3600 г = 3,6 кг

    V = 0,004 м^3

    h = 50 см = 0,5 м

    g = 9,8 м/с^2

    Давление p - ?

    Решение:

    Плотность жидкости = m / V = 3,6/0,004 = 3600/4 = 900 (кг/м^3)

    Давление р = плотность жидкости * gh = 900 * 9,8 * 0,5 = 4410 (Па)

    Ответ: 4410 Па.

    3) p = F/S

    p - давление твердого тела на опору

    F - сила давления

    S - площадь опоры

    Если давление оказывает вес тела, то Р = mg

    m - масса тела

    g = 9,8 м/с^2 - ускорение свободного падения

    4) Если не учитывать потери механической энергии при упругой деформации в момент удара (отскакивания) и потери на преодоление сопротивления воздуха, то при взлёте вверх мяча, отскочившего от пола, его механическая энергия не изменяется. Кинетическая энергия (уменьшается) переходит в потенциальную энергию (увеличивается). Полная механическая энергия тела - сумма кинетической и потенциальной энергий - остается неизменной. Это идеальный случай.

    В реальности механическая энергия уменьшается. Часть ее переходит во внутреннюю энергию.