Имеется шарик диаметром 1.24 см сделанный из стекла с показателем преломления 1,5. где получится изображение Солнца, созданное этим шариком?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:35
    0
    Радиус "линзы"

    R=0,62 см

    Поскольку Солнце находится очень далеко от шарика, то его изображение будет в фокусе:

    1/F = (n-1) * (1/R+1/R) = 2 * (n-1) / R

    F = R / (2 * (n+1)) = 0,62 / (2*2,5) = 0,124 см (изображение внутри шарика)