Шайба скользившая по гладкой поверхности льда с постоянной скоростью, попадает на шероховатую поверхность, коэффициент трения которой меняется по линейному закону по координате x: н=ax, где а - положительная постоянная величина, x - координата. Определите тормозной путь шайбы

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:36
    0
    Пусть:

    V - начальная скорость шайбы

    m - масса шайбы

    Кинетическая энергия шайбы до попадания на шероховатую поверхность

    Ek = m*V² / 2 (1)

    Коэффициент трения меняется линейным образом

    μ = a*x

    Тогда среднее значение силы трения

    F = a*x*m*g / 2

    Работа силы трения:

    A = F*S = a*x*m*g*x/2 (2)

    По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1)

    a*x²*m*g/2 = m*V²/2

    x² = V² / (a*g)

    Тормозной путь:

    S = √ x² = V / √ (a*g)