Докажите, что закон равенства работ применим к гидравлической машине. Трение между поршнями и стенками сосудов не учитывайте.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:48
    0
    Жидкость не должна изменять свой обьём, при этом рычаг не может сгибаться. Гидравлический пресс это преобразователь силы.

    Золотой закон механики:

    S1/S2=F2/F1

    Предположим что мы действуем на поршень с силой F1=5H, и он опустился вниз на 5 см - это h1. Выигрыш в силе в 2 раза т. е. F2=10H

    Тогда получим, что h1*F1=h2*F2, следовательно h2=2.5 см

    это состовляет ровно половину высоты на которую опустился поршень.

    Вот мы и доказали