Какую массу каждый из двух заряженных q=1,6*10-19 шариков чтобы сила электрастатического отталкивания шариков уровновешивалась силой их гравитационного притяжения

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:22
    0
    Кулоновская сила F1=k*q^2/R2

    Гравитационная сила F2=G*m^2/R^2

    По условию F1=F2

    k*q^2=G*m^2

    m=sqrt (k*q^2/G) = q*sqrt (k/G) = 1,6*10^-19*sqrt (9*10^9/6,67*10^-11) = 1,86*10^-9 кг