Какое число молекул содержится в гелий массой 8 г

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 19:12
    0
    Гелий одноатомный газ, в восьми граммах которого находится:

    8 (г) / 4 (г/моль) = 2 моль вещества

    число молекул в 8 граммах

    2*6*10^23 =

    12*10^23 молекул.
  2. 3 августа, 19:32
    +1
    Число молекул находим по формуле:

    N = m*Na / M, где

    m = 8*10 ⁻³ кг - масса гелия

    Na - число Авогадро. Na = 6,02*10²³ 1/моль

    M = 4*10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

    Имеем:

    N = 8*10⁻³ * 6,02*10²³ / 4*10⁻³ ≈ 1,2*10²⁴ молекул

    Ответ: 1,2*10^ (24)