Как изменится сила гравитационного притяжения между двумя телами, если масса одного из тел и расстояния между телами уменьшится в 2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:34
    0
    F=G*m1*m2/R^2

    m1'=m1/2 (1)

    R'=R/2 (2)

    F'=G*m1'*m2/R'^2

    F'/F = (G*m1'*m2/R'^2) / (G*m1*m2/R^2) = (m1'/R'^2) / (m1/R^2)

    Подставляем (1), (2)

    F'/F = (m1'/R'^2) / (m1/R^2) = ((m1/2) / (R/2) ^2) / (m1/R^2) = ((1/2) / (1/4) / (1/1) = 2

    Сила притяжения увеличится в 2 раза

    величины со штрихом - после изменения

    ^2 - степень 2.