При каких значениях угла векторами силы, действующей на тело, и скоростью тела работа силы равна нулю?

Под действием силы трения скорость велосипедиста на горизонтальном участке уменьшилась от 10 м/с до 4 м/с. Какую работу совершила при этом сила трения, если масса велосипедиста с велосипедом равна 100 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:33
    0
    1. A = F*s*cosα. Если угол альфа = 90, то cos90 = 0, соответственно и работа будет равна нулю.

    2. Работа, совершаемая силой трения будет равна разности кинетических энергий. A=Ek-Ek1.

    Ek=m*v1^2/2=100*100/2=5000 = 5 кДж

    Ek1=m*v2^2/2=100*16/2=800 Дж = 0,8 кДж

    A=5=0,8=4,2 кДж.