Азот объемом 8,31 м^3 при давлении 3*10^5 Па и температуре 27°С имеет массу ...

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:52
    0
    V=8,31 м³

    p=3·10⁵Па

    T=27°С = 300 К

    M (N2) = 0,028 кг/моль

    R==8,31 Дж / (моль·К)

    Найти:

    m=?

    Решение:

    pV=mRT/M

    pVM=mRT

    m=pVM/RT = 3·10⁵Па·8,31 м³·0,028 кг/моль / (8,31 Дж / (моль·К) * 300 К) =

    = 0,00028·10⁵кг = 28 кг