Искусственный спутник земли масоой 1 т на высоте 30 км входит в плотные слои атмосферы и нагревается. На сколько увеличится внутренняя энергия корпуса спутника в результате торможения?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:00
    0
    Дано:

    m = 1 т = 1 000 кг

    h = 30 км = 30 000 м

    ΔEк - ?

    Потенциальная энергия спутника относительно поверхности Земли:

    Еп = m*g*h = 1 000*30 000*10 = 300 000 000 Дж = 300 МДж

    Согласно закону сохранения энергии:

    ΔЕк = Еп = 300 МДж

    Ответ: Внутренняя энергия спутника увеличилась на 300 МДж (здесь мы предположили, что корпус спутника после торможения находится на поверхности Земли)