Определите объем сосуда, если в нем находится 14 кг азота при температуре 300 к и давлении 8,3*10^4 Па

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:34
    0
    Азот двухатомный газ, его М = 0,028 кг/моль

    Т = 300 К

    р = 8,3·10⁴Па

    m=14 кг

    R=8,31 Дж / (моль·К)

    V=?

    pV = mRT/M

    V = mRT/Mp

    V = 14 кг*8,3 Дж / (моль·К) * 300 К / (0,028 кг/моль*8,3·10⁴Па) = = 150000·10⁻⁴м³ = 15 м³