Помогите решить задачу Цилиндрический сосуд диаметром 10 см заполнили водой и керосином (плотностью 800 кг/м^3). Высота получившегося столбика жидкости равна 30 см. Каково давление жидкости на дно сосуда, если объем воды, находящейся в сосуде, в 2 раза больше объема керосина. Ответ дать в килопаскалях с точностью до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:06
    0
    1) Если объем воды в 2 раза больше объёма керосина - то высота столба воды в 2 раза больше высоты столба керосина

    2) Обозначим высоту столба керосина за x, тогда высота столба воды будет 2x - следовательно так как высоты общая равна 0,3 метра то получаем уравнение:

    x+2x=0.3

    3x=0.3

    x=0.1 - отсюда высота столба керосина равна 0.1 (Hк=0.1), а высота столбу воды равна 0.2 (Hв=0.2)

    3) Найдем давление воды на дно и керосина - а потом эти давления сложим:

    Рв=1000 кг/м^3*10 м/с^2*0.2 м=2000 Па

    Рк=800*10*0.1=800 Па

    Робщ=Рв+Рк=2000 Па+800 Па=2800 Па

    Ответ: Р=2800 Па