3 литра воды 40 градусов смешали с 3 литрами воды но уже 70 градусов. Какая температура будет после этого?

а) 15

б) 25

Г) 55

д) 30

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:02
    0
    Обозначим конечную температуру за θ. t₁ < θ < t₂.

    V₁ = 3 л ⇒ m₁ = 3 кг

    V₂ = 3 л ⇒ m₂ = 3 кг

    Так как потерь энергии нет, будет выполняться равенство

    cm₁ (θ - t₁) = cm₂ (t₂ - θ)

    m₁ (θ - t₁) = m₂ (t₂ - θ)

    3 (θ - 40) = 3 (70 - θ)

    3θ - 120 = 210 - 3θ

    6θ = 330

    θ = 55

    Значит конечная температура воды 55°С

    Ответ: Г