В цилиндре под невесомым поршнем находится насыщенный водяной пар. Объём пара V=1 м^. Определите наименьшую массу m воды, при температуре t = 0 градусов Цельсия, которую нужно впрыснуть в цилиндр, чтобы весь пар сконденсировался. Атмосферное давление p=10^5 П. Теплоемкостью цилиндра и теплопроводностью его стенок можно пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:46
    0
    Так как пар является насыщенным и пребывает в термодинамическом равновесии, то при внесении в него воды, он будет мгновенно кондесироваться. Относительная влажность равна еденице, следовательно справедливо утверждение: pV=m (p-давление насыщенного пара, V-объем, m-масса внесенной воды) Плотность насыщенного пара для температуры 0 равна 0.0048 кг/м^3; m=0.0048*1=4.8 гр.