M₀=7 кг

V=4 м³

p=500 кПа

ν ср. квад. - ?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:42
    0
    Дано:

    m=7 кг

    p = 500 кПа = 500 000 Па

    V = 4 м³

    - ?

    = √ (3*R*T/M)

    Отсюда R*T/M = ² / 3 (1)

    С другой стороны, по уравнению Менделеева-Клапейрона:

    p*V = m*R*T / M

    Отсюда:

    R*T/M = p*V/m (2)

    Приравнивая уравнения (1) и (2), получаем:

    ² = 3*p*V/m

    = √ (3*500000*4/7) ≈ 930 м/с

    Ответ: средняя квадратичная скорость равна 930 м/с