Сколько водяного пара при 100°C нужно пропустить через 5000 кг воды при 10°С чтобы вода разгорелась до 50°C

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:45
    0
    Дано:

    t = 100°C

    m1 = 5 000 кг

    t2 = 50°C

    t1 = 10°c

    c = 4200 Дж / кг*°С - удельная теплоемкость воды

    r = 2 260 000 Дж/кг = 2,2 * 10⁶ Дж/кг = 2,2 МДж/кг - удельная теплота парообразования воды

    m2 - ?

    Вода получила тепло:

    Q = c*m1 * (t2 - t1) = 4200*5000 * (50-10) = 840 000 000 Дж = 840 МДж

    Пар отдал тепло:

    Q2 = r*m2

    Но по закону сохранения энергии:

    Q2 = Q1

    r*m2 = 840

    2,2*m2 = 840

    m2 = 840 / 2,2 ≈ 382 кг

    Ответ: пропустили 382 килограмма пара