Два мальчика тянут за концы верёвку в противоположные стороны с силой 50 Н каждый. Разорвётся ли верёвка, если она выдерживает силу натяжения до 60 Н?

Ответ поясните.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 06:09
    0
    По 2 закону Ньютона:

    F1+T1 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)

    Так как система не движется, а = 0, = >

    F1+T1 = 0

    Т1 = - 50 Н

    Аналогично:

    F2+T2 = ma (F - сила, с которой мальчик тянет за веревку, T - сила натяжения.)

    Так как система не движется, а = 0, = >

    F2+T2 = 0

    Т2 = - 50 Н

    => |Т1| = |Т2| = 50 Н

    Т максимальное по условию равно 60 Н

    Сравним полученные значения:

    Т макс > Т1; Т макс > Т2

    => веревка не порвется