Во сколько раз напряженность электрического поля на первой орбите атома водорода больше напряженности поля в атмосфере перед сильным грозовым

разрядом (10^5 В/м) ? Каков потенциал поля на первой боровской орбите?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:47
    0
    Ядро атома водорода - точечный заряд q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл

    Радиус орбиты можно рассчитать по формуле r = h²*n² / (k*4*π²*m*e²) ≈ 5,3*10⁻¹¹ м

    Вычислим напряженность поля точечного заряда E = k*q/r²

    E = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 1,6*10⁻¹⁹ Кл / (5,3*10⁻¹¹ м) ² ≈ 5,1*10¹¹ В/м

    n = E / 10⁵ В/м = 5,1*10¹¹ В/м / 10⁵ В/м = 5,1*10⁶

    φ = k*q/r = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 1,6*10⁻¹⁹ Кл / 5,3*10⁻¹¹ м ≈ 27 В