V=240 м^3 t=15 цельсий P=10^5 Па N-?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:18
    0
    Дано:

    V = 240 м³

    t = 15°C Т = 15+273 = 288 К

    Р = 1*10⁵ Па

    N - ?

    Из соотношения:

    m/M = N/Na находим

    N = (m/M) * Na, где Na - число Авогадро

    По уравнению Менделеева Клапейрона:

    p*V = (m/M) * R*T

    Тогда

    p*V = N*R*T/Na

    Отсюда:

    N=p*V*Na / (R*T)

    N = 1*10⁵*240*6,02*10²³ / (8,31*288) ≈ 6*10²⁷ молекул