Крупинка повареной соли массой 3•10^-3 г при растворении в 10 л воды равномерно распределилась по всему обьему. Сколько молекул соли находится в 5 см^3 такой воды.

Подробное решение

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:58
    0
    1) масса молекулы соли m0=M/Na=58,5*10^-6/6*10^23=9,75*10^-26 кг

    2) Общее число молекул: N=m/m0=3*10^-6/9,75*10^-26=0,3*10^20

    3) Концентрация n=N/V=0,3*10^20/0,01=3*10^21 м-3

    4) Число частиц в 5 см3: N1=n*V1=3*10^21*5*10^-6=15*10^15