Сколько атомов ртути содержится в капле ртути массой 0,5 г

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:53
    0
    M=0,0005 кг - масса капли

    M = 201·10⁻³ кг/моль - молярная масса ртути

    Na = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро

    m / M = N / Na

    N = m·Na / M = 0,0005 ·6,02·10²³ / 201·10⁻³ = 1,5·10 ²¹ атомов