V = 500 м/с

m=20 кг

m=10 т

V-?

(закон сохранения импульса)

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:39
    0
    Если трения у платформы нет и нагревания песка от трения снаряда нет, то надо просто применить закон сохранения импульса. Сумма импульсов тел должна сохраняться. Изначально импульс снаряда равен 20*500=10000 кг*м/с. Импульс платформы 0, так как она стояла. Получаем уравнение:

    10000 кг*м/с=10000 кг*v2 (в идеале к массе платформы надо добавить массу снаряда, тогда будет точнее, но ответ не будет "круглым")

    v2=1 м/с (или точно 10000/10020=0,998 м/с)