Конденсатору емкостью 0,4 мкФ сообщается заряд 10 мкКл, после

чего он замыкается на катушку с индуктивностью 1 мГн. Чему равна максимальная

сила тока в катушке?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:10
    0
    Сначала находим напряжение U=Q/C ___U=10 * (-6) Кл/0,4 * (10-6) = 2,5 Вольт теперь находим энергию электрического поля конденсатора W=C*U (2) / 2=0.4*10 (-6) * 2,5*2,5/2=1,25*10 (-6) Дж теперь применяем формулу энергии магнитного поля катушки W=L*I (2) / 2 отсюда находим силу тока I=все под корнем (2*W/L) = 2*1,25*10 (-6) / 10 (-3) Гн=5*10 (-2) Ампер=0,05 А

    ответ I=0.05Aмпер