Луч света падает из воздуха на поверхность воды под углом 30 градусов найти угол преломления света и скорость его распространения в воде

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:45
    0
    Sinα/sinγ=n воздуха / n воды; n воздуха = 1; n воды=1,33

    sinγ=sinα * n воды / n воздуха

    sinγ=sin30 * 1,33/1 = 0,5 * 1,33 ≈ 0,67

    sinγ≈0,67

    γ=42°

    V=с/n

    (Где V - конечно же скорость, не объем. n брать воды, так как в этой среде ищем скорость. с = 3*10⁸)

    V1=3*10⁸/1.33 ≈ 2.25 * 10 ⁸ (225 * 10⁶; 225 000 000 м/с или 225 000 км/ч, в общем, как тебе уже удобно.)