Сила тяги, действующая на автомобиль, равна 2000 Н. Сила трения равна 120 Н. Вычислиье равнодействующую этих сил. Будет ли автомобиль двигаться равномерно?

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 06:32
    0
    Дано F1=2000 Н F2=120 Н F - ?

    F=R=F1-F2=2000-120=1880 Н

    так как R не равна нулю то движение будет с ускорением

    а=F/m
  2. 1 мая, 08:03
    0
    Сила тяги и сила трения действуют по одной линии, но в противоположных направлениях, значит для того чтобы найти равнодействующую, надо вычесть из большей меньшую. 2000-120=1880H.

    Вспоминаем первый закон Ньютона: тело будет двигаться равномерно и прямолинейно, если равнодействующая сила равна нулю. У нас получилось 1880. Значит, не будет.