Как меняется воспринимаемая высотатона звукового сигнала поезда при его приближении к наблюдателю? Ответ поясните.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:20
    0
    Пусть поезд издает сигнал частоты v0, Vp - cкорость поезда, V - скорость звука. Так как поезд приближается к наблюдателю, то волна пройдет расстояние L=V*T, а за это время поезд приблизится на L1=L-Vp*T = (V-Vp) * T

    Частота звука v=V/L1=V / (V-Vp) * T=V*v0 / (V-Vp)

    Вывод: частота увеличится в V / (V-Vp) раз.