На какую высоту можно было бы поднять гирю массой 1,0 кг за счет энергии, которую 240 мл воды отдают при охлаждении от 100 до 0 °С?

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:16
    0
    Дано:

    V = 240 мл = 240 см3 = 0.00024 м3

    ρ = 1000 кг/м3

    m1 = 1 кг

    Δt = 100 C

    c = 4200 Дж/кг*С

    g = 10 Н/кг

    Найти:

    h - ?

    Решение:

    m2 = ρV = 0.00024 м3 * 1000 кг/м3 = 0.24 кг

    Q = m2cΔt = 0.24 кг * 4200 Дж/кг*С * 100 С = 100 800 Дж

    Q = A

    P = m1g = 1 кг * 10 Н/кг = 10 Н

    h = A/P = 100 800 Дж / 10 Н = 10 080 м

    Ответ: 10 080 м