Какое минимальное количество керосина надо налить в примус для нагревания 1 л воды от начальной тепмпературы 8°С до температуры кипения? Пренебречь потерями энергии и теплоемкостью чайника.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:01
    0
    Нагреваем воду до кипения:

    Q₁=c*m * (t₂-t₁) = 4200*1 * (100-8) = 386 400 Дж ≈ 0,386 МДж

    Сжигаем керосин:

    Q₂ = q*m = 46200000*m Дж = 46,2*m МДж

    По закону сохранения энергии:

    Q₂=Q₁

    46,2*m=0,386

    m = 0,386/46,2 ≈ 0,0084 кг или m = 8,4 граммов керосина сгорело