Какова масса азота при температуре 30 градуссов если внутренеЯ энергия составляет 2,6 МДж?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:11
    0
    Дано:

    М = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота

    t = 30°C T = 30+273 = 303 K

    U = 2,6 МДж = 2,6·10⁶ Дж

    R = 8,31 Дж / (кг·моль) - универсальная газовая постоянная

    m - ?

    Внутренняя энергия двухатомного газа:

    U = 5/2·m/M·R·T

    Отсюда:

    m = 2·U·M / (5·R·T)

    Подставляя данные, получаем:

    m = 2·2,6·10⁶·28·10⁻³ / (5·8,31·303) ≈ 12 кг

    Ответ: масса равна 12 килограмм