Какое давление на землю производит строитель массой 65 кг. равномерно поднимая на неподвижном блоке мешок с песком массой 40 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:24
    0
    P=F1/S, F1=65 кг х 10 н/кг=650 Н. Для расчёта давления строителя на землю нужно знать площадь опоры, а её по условию задачи нет!

    m=40 кг, отсюда F2=400H, т. е. строитель сможет поднять мешок с песком, кроме того неподвижный блок выигрыша в силе не даёт. Поэтому при расчёте давления строителя на землю учитывается только его вес. Где площадь опоры (совокупная площадь ступней человека) ?