Пороховая шашка имеет форму цилиндра, диаметр которого (d) 40 мм, длина (l) 500 мм. Плотность пороха (р) 1,6 г/см3. Шашка горит с одного торца. Скорость горения пороха (u) 9 мм/с.

1) За какое время шашка сгорит полностью?

2) какая масса пороха сгорает ежесекундно?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:55
    0
    1) Что бы узнать время сгорания нужно объем сгорания разделить на скорость сгорания объема шашки (не массы).

    2) Что бы узнать массу пороха за секунду, узнаем массу и разделим на время сгорания из 1).

    Объем цилиндра по формуле: Площадь круга умножить на длину, то есть Vцил = Sкр*L, Sкр=Пи*R^2 = > Vцил=3,14*20^2*500=3,14 * 400*500 = 628000 мм^3 или 628 см^3.

    Теперь время сгорания: tсгор=Vцил/u = 628/9 = 70 с.

    Масса сгорания за секунду, то есть скорость сгорания через единицу массы, будет так tмассы=mпороха/tсгор, где m - масса пороха.

    mпороха = Vцил*p=628*1,6 = 1004 г

    tмассы = 1004 / 70 = 14,4 г/с