2 тела, масса которых 100 г и 150 г соединены нитью, перекинутый через невесомый блок. Через 0,5 секунды после начала движения нить обрывается. Найти путь, пройденным вторым телом за 2 секунды после начала движения

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:36
    0
    Пока тела на блоке, тело 2 движется вниз с ускорением

    a = (m2-m1) * g / (m2+m1)

    в остальное время ускорение равно g

    S=a*t1^2/2+a*t1 * (t2-t1) + g * (t2-t1) ^2/2=

    = (m2-m1) * g / (m2+m1) * t1 * (t2-t1/2) + g * (t2-t1) ^2/2=

    = (0,15-0,1) * 10 / (0,15+0,1) * 0,5 * (2-0,5/2) + 10 * (2-0,5) ^2/2 м = 13 м