Вопрос по физике. При каком условии работу переменной силы можно вычислять, приняв в качестве среднего значения полусумму начального и конечного ее значения

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:37
    0
    Ответ. Только в том случае, когда сила пропорциональна перемещению. Для примера можно рассчитать работу силы упругости. F=k*x; F1=k*x1; F2=k*x2; A = (k * (x1+x2) * (x2-x1)) * 0,5=0,5k * (x2^2-x1^2) ;

    С другой стороны, работа при растяжении пружины идет на увеличение ее потенциальной энергии: A=En2-En1; En2=0,5k*x2^2; En1=0,5*k*x1^2; A=0,5*k * (x2^2-x1^2) ;