Два одинаковых шарика с зарядами 4q и - 5q привели в соприкосновение, а затем развели в разные стороны. Каков теперь их заряд?

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 12:10
    0
    Сначала заряд надо сложить, потому что электрончики перетекают от отрицательного к положительному.

    Затем разделить полученный результат на 2

    Явление электроризации
  2. 4 февраля, 12:25
    0
    Так как тела одинаковые то Q1=Q2 = (q1+q2) / 2 = (4*q-5*q) / 2=-0,5*q

    перераспределение зарядов произошло в полном соответствии с законом сохранения зарядов

    q1+q2=Q1+Q2=-1*q