На медный шар объемом 100 см3 действует сила тяжести 8 Н. Сплошной этот шар или полый?

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:32
    0
    Необходимо посчитать массу шара

    V = (4 πR³) / 3

    ρ меди = 8941 кг/м3.

    Тогда получаем:

    120 см³ = 0.00012 м³*8941=1.072192 ≈1.1 кг.

    F=m*g = 1.1*10 ≈11 Н - сила тяжести.

    11 Н>8 Н

    Значит, медный шар внутри имеет полость.

    Ответ: полый