Какая масса воздуха выйдет из комнаты обьемом 100 куб м. при повышении температуры с 7 градусов до 17 градусов. давление100 к Па. для воздуха молярная масса 29 г/моль

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:45
    0
    Сначала рассчитаем первоначальную массу воздуха, по уравнению менделеева - Клапейрона: p*v=m1*R*T1 / M.

    m1=p*v*M / R*T1. (нормальное давление=101325 Па, молярная масса воздуха=0,029 кг/моль).

    m1=101325*60*0,029 / 8,31*280=75,77 кг.

    Теперь рассчитаем массу при 300 К, (давление и объем не изменились).

    m2=p*v*M / R*T2m2

    m2=101325*60*0,029 / 8,31*300=70,72 кг.

    Ра зность масс и будет тот воздух, который выйдет из комнаты:

    dm=m1-m2. dm=75,77 - 70,72=5,05 кг. (dm-изменение массы).

    dm=5,05 кг