Температура идеального газа равна 15 градусам Цельсия. При какой температуре средняя кинетическая энергия газа увеличиться в 2 Раза?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:01
    0
    Поскольку средняя кинетическая энергия для газа:

    W1 = 3/2·k·T1 и

    W2 = 3/2·k·T2 (здесь k - постоянная Больцмана), то получаем:

    W2 / W1 = T2 / T1, отсюда:

    2 = T2 / T1

    T1 = 15 + 273 = 288 K

    T2 = 2·T1 = 2·288 = 576 K

    t2 = T2 - 273 = 576 - 273 = 303 °C

    Ответ: При температуре 303°С кинетическая энергия стала больше, чем была первоначальная