Объем 2.5 моль, если P=1.25 г/л

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:23
    0
    Ну ... Не дождусь я нормального толкования условия, так что напишу, основываясь на догадках и знании единиц измерения.

    Вспомним формулу: ρ = m/V; выразим объем:

    V = m/ρ (1)

    Неизвестна масса, вспоминаем формулу: υ = m/μ; выражаем массу:

    m = υμ (2)

    Объединим (1) и (2) :

    V = υμ/ρ

    Осталось подставить. υ = 2.5 моль; ρ = 1.25 г/л = 1.25 кг/м³; μ = 3μ (C) + 4μ (O) = 3*12 + 4*16 = 100 г/моль = 0.1 кг/моль

    V = 2.5*0.1/1.25 = 0.2 м³