Тело начинает тормозить имея скорость 30 м/с при торможении тело проходит расстояние 90 м за какое-то время, масса тела не известна, коэффициент трения не известен, сила трения 7500 Н, ускорение тела 5 м/c^2

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:28
    0
    Запишем уравнение движения тела.

    т. к. тело тормозит, то ускорение направлено в обратную сторону скорости, значит берем его со знаком (-)

    выберем положительное направление оси икс вправо а оси у - вверх.

    x-x0=Vot-at^2/2

    90=30t-5/2*t^2|*2

    180=60t-5t^2|:5

    t^2-12t+36=0

    (t-6) ^2=0

    t=6 сек

    запишем второй закон Ньютона для тела в проекциях на оси

    ox: - Ftr=-ma

    oy: N-mg=0

    N=mg

    Ftr=kN

    kmg=ma

    kg=a

    g=10

    k=5/10=0.5

    Ftr=ma

    7500=m*5

    m=1500 кг