Деревянный брусок перемещают по горизонтальной поверхности стола.

Вариант 6

Затем на брусок положили сверху еще один сплошной брусок такого же объёма, но изготовленный из алюминия. Как изменится сила трения скольжения между нижним бруском и поверхностью стола?

1) увеличится в 2 раза

2) увеличится менее чем в 2 раза

3) увеличится более чем в 2 раза

4) не изменится

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:48
    0
    Дано V1=V2=V F1=Fтр F2 - ?

    при равномерном движении F1=Fтр=k*m*g=k*p1*V*g

    F2=k * (m1+m2) * g

    m2/m1=p2*V/p1*V=p2/p1 p2=2,7 г/см3 p<1

    m2/m1>2,7

    F2/F1>1+2,7>2

    ответ 3 (увеличится больше чем 2 раза)