Человек нажимает на лопату с силой 600 н Какое давление оказывает лопата на почву если ширина ее лезвия 20 сантиметров а толщина режущего края 0,5 миллиметров Зачем лопаты остро затачивают

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 10:39
    0
    P = Fcosα/S где α - угол между силой и нормалью к плоскости. В нашем случае α = 0 а его косинус = 1.

    Тогда сила равна 6 х10² / (20 х10⁻²х5 х10⁻⁴) = 6 х10⁶ Па.

    Вот затем и затачивают!

    Ответ: 6000000 Па или приблизительно 60 атмосфер.
  2. 24 октября, 12:18
    0
    Дано:

    F=600 H

    l=20 см

    d=0,5 мм

    p - ?

    Решение:

    p=F/S

    S=l * d

    S = 20 см * 0,5 мм = 0,2 м * 0,0005 м = 0,0001 м2

    p = 600 н: 0,0001 м2 = 6000000 Па = 6000 кПа