Найдите силу гравитационного взаимодействия Земли и Луны, если масса Земли 24 кг, а масса Луны 22 кг? Расстояние между их центрами 3,84 8 м. С какой силой Луна притягивает Землю?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:58
    0
    Закон всемирного тяготения: F=G*M1*M2 / (R^2) (делим на расстояние в квадрате), где G-постоянная тяготения (G=6,67 * (10^-11)) здесь и далее ^-знак возведения в степень Подставляем цифры, и не забываем, что расстояние от Земли до Луны 390 000 км или 3,9 * (10^8) метров: F=6,67 * (10^-11) * 6 * (10^24) * 7,35 * (10^22) / (3,9*10^8) ^2=2,94 * (10^37) / 1,521 * (10^17) = 1.93 * (10^20) H