1) Орудие установлено под углом 30 градусов к горизонту. Скорость вылета снаряда - 1200 м/с. Определите горизонтальную составляющую этой скорости. 2) Скорость моторной лодки в спокойной воде 12 км/ч. Ее направили поперек течению. Скорость течения-5 км/ч. Определите скорость лодки относительно дна реки.

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 04:01
    0
    1) 1200*cos 30 = 1039;

    2) корень из (12^2+5^2) = 13
  2. 25 июня, 05:01
    0
    Горизонтальная составляющая скорости = скорость умножить на косинус угла = 1200 м/с*0,7=840 м/с

    С скорость лодки относительно дна реки находят по теореме Пифагора V² = (12 км/ч) ² = (5 км/ч) ²=169 (км/ч) ² V=13 км/ч